Шотландия ищет идентичность: чего ждать от первого мусульманина во главе правительства страны

В борьбе Шотландии за независимость наступила новая веха. Никола Стерджен, являвшаяся лицом кампании за отделение страны от Соединенного Королевства, ушла в отставку с поста лидера Шотландской национальной партии (ШНП), а следовательно – и первого министерша, то есть главы правительства.

Казалось, что после отставки Стерджен, а прежде ее поражения в Верховном суде, идея провести в Шотландии новый референдум за независимость сошла на нет. Однако в региональном парламенте от затеи не отказались.

Но то, кто теперь возглавил ключевую «о-независимую» партию Шотландии, особенно интересно.

Преемником Стерджена стал британец пакистанского происхождения Хумза Юсаф. Он – первый небелый и первый мусульманин на этом посту. Что примечательно, ведь в Шотландии 96% белого населения и только 1,4% исповедуют ислам.

И это особенно интересно на фоне того, что премьером всей Великобритании, как известно, является британец индийского происхождения Риши Сунак.

Конечно, их выбирали не исходя из их генеалогии, но именно это и имеет вес, потому что наглядно свидетельствует, что для подавляющего большинства британских избирателей такие факторы перестали играть ключевую роль.

Кем же является преемник Стерджен и почему это важно не только для Шотландии, но и всей Британии?

Отставка Никола Стерджен с должности первого министра Шотландии стала незаурядным событием в истории этой страны (именно такой статус имеют составные части Британии). В начале этого года она заявила, что уходит в отставку, чтобы дать шотландским националистам «волю выбрать свой путь», который может совпасть с ее видением, а может и нет.

И хотя конкретики не прозвучало, все поняли, что речь идет о отделении Шотландии от Соединенного Королевства.

Ранее после отказа Верховного суда Британии разрешить второй референдум о независимости Шотландии тогдашняя глава правительства объявила, что хочет превратить свою партию ШНП в «партию одного вопроса». Тогда бы выборы, по ее словам, стали де-факто голосованием за независимость Шотландии, и в случае достаточной поддержки оказали бы давление на Лондон.

И хотя вопрос независимости – часть политической программы шотландских националистов, далеко не все однопартийцы Стерджен поддержали ее план. Слишком учесть, что среди самих шотландцев поддержка независимости постоянно колеблется и уже давно не демонстрирует стабильного большинства.

Имелись и другие основания для споров в рядах шотландских националистов.

Уже больше года местные правоохранители расследуют финансовые претензии к ШНП: более 660 тысяч фунтов стерлингов, собранных на кампанию за предстоящий референдум, якобы потрачены на другие цели и ненадлежащим образом задекларированы.

Вред партии нанес и личный конфликт между Николой Стерджен и ее предшественником Алексом Салмондом, который обвинял ее в попытке разрушить его репутацию. Салмонда подозревали в сексуальных притязаниях, но позже он добился снятия обвинения через суд и доказал, что Стерджен говорила ему о намерении вмешаться в расследование.

На этом фоне не удивляет, что из Шотландской национальной партии с 2019 года вышли 50 тысяч человек — это более трети членов.

Но политсила продолжает оставаться наиболее популярной в стране.

В этих условиях перезагрузка руководства ШНП была действительно логичным шагом.

Соревнование за должность лидера партии, а по совместительству главы правительства Шотландии оказалось удивительно напряженным. И потому, что оно произошло впервые с 2003 года, и потому, что два главных претендента представляли два отличных пути развития страны.

Сначала триумфатором называли восходящую звезду шотландских националистов, 32-летнюю министерку финансов Кейт Форбс. Она – молодая мама (вела кампанию, находясь в декрете), знает шотландский галльский язык (случающееся не так и часто).

Но помешали политическим амбициям Форбс стали ее консервативные взгляды.

Она – евангелистка, которая выступает против абортов и однополых браков, легализованных в Шотландии с 2014 года. А из-за отдельных ее неосторожных заявлений даже однопартийцы призвали проверить, не нарушает ли она своими словами руководящие принципы партии по ЛГБТ-вопросам, а часть сторонников от нее отвернулись.

Впрочем, она все равно сохранила высокий рейтинг, получив в финальном голосовании поддержку 23 890 однопартийцев (около 48%). За победителя Хумзу Юсафа проголосовало немного больше, 26 032 (52%).

Так что же известно о новом лидере шотландских националистов, а со вторника — и о первом первом министре Шотландии?

Конечно, кроме факта, обошедшего все издания мира, что правительство Шотландии возглавил мусульманин.

Юсаф, уроженец Глазго, является британцем в первом поколении. Его отец мигрировал в Шотландию из Пакистана, а мать – из Кении, где родилась в семье пакистанцев.

Политик позже вспоминал, что в детстве испытывал травлю из-за своего происхождения — в частности потому, что он был одним из двух небелых учеников начальной школы, которую посещал.

Политикой Хумза Юсаф начал интересоваться еще во время учебы в Университете Глазго после терактов 11 сентября 2001 года в США и американской войны в Ираке, в которой приняла участие и Великобритания. По некоторым показаниям, участие в антивоенных акциях того времени натолкнуло Юсафа на мысль, что только независимость позволила бы Шотландии избежать участия в войне.

Как бы то ни было, после непродолжительной работы в колл-центре он сначала становится помощником депутата Шотландской национальной партии, а в 2011 году — впервые сам избирается в Холируд (шотландский парламент) и быстро строит карьеру.

С 2016 года Юсаф занимал разные министерские должности в правительстве Николы Стерджен. Но его достижения и репутация за этот период – неоднозначны.

К примеру, в должности министра транспорта ему выписали штраф за вождение авто знакомого без положенных документов. В должности министра юстиции — запомнился законом о криминализации «подстрекательства к ненависти», который, как опасались критики, мог стать инструментом цензуры (закон тогда приняли, но он так и не вступил в силу.)

Министром здравоохранения Юсаф застал пандемию COVID-19, и сейчас в системе здравоохранения продолжается нерешенный кризис (хотя, справедливости ради, в Англии ситуация не была и не лучше).

А недавно с новым первым министром Шотландии произошел неприятный эпизод, связанный с войной в Украине.

Во время встречи с украинскими женщинами в Эдинбурге он в шутку спросил: «А где все мужчины?» Удивленные Украинки объяснили, что они – в Украине, которую защищают от российского вторжения.

Юсаф утверждал, что он не почувствовал, чтобы его слова оскорбили женщин. Но критику среди однопартийцев и политических оппонентов вызвали.

Несмотря на это, соратники называют нового главу правительства Шотландии хорошим коммуникатором, который лучше всего подойдет для объединения шотландских националистов. Может быть, и так; по меньшей мере, этот вызов ему придется преодолевать, особенно если учесть, что победил он с преимуществом в считанные проценты голосов.

Вероятно, больше конкретики нового первого министра Шотландии мы услышим в четверг, когда он будет принимать участие в первых парламентских дебатах в новой роли. И главное внимание, конечно, будет приковано к тому, какую стратегию он провозгласит по поводу достижения независимости Шотландии.

Первые шаги в этом направлении Юсаф уже сделал. Он назначил первым заместителем Шону Робинсон — бывшую министерку социальной юстиции, которая считается приближенной к Стержену, а также объявил о намерениях создать должность министра по вопросам независимости, функционал которого, однако, еще предстоит установить.

Также обозреватели будут следить за судьбой Кейт Форбс, беспощадно критиковавшей Юсафа во время кампании. Сохранит ли она после этого должность в правительстве, пойдет ли на повышение или наоборот, столкнется с проблемами – вопрос пока открыт.

Не менее интересно будет наблюдать и то, как первый министр Шотландии пакистанского происхождения будет взаимодействовать с премьер-министром Британии индийского происхождения.

Но если отбросить шутки, то назначение Юсафа может положить путь к перезагрузке отношений Лондона и Эдинбурга.

Индийские и пакистанские эмигранты в Британии обычно не придерживаются своих национальных сообществ, а стараются максимально интегрироваться в британское общество, поэтому происхождение не должно играть не только определяющей, но и вообще важной роли в политике этих тяжеловесов.

Юсаф сможет оказаться в роли «доброго полицейского» на фоне своей предшественницы. Во времена Стерджен и его активного стремления провести второй референдум о независимости отношения главы Шотландии с Лондоном были далеко не лучшими.

Но вне вопросов политических есть и более насущные проблемы. Половина шотландцев считают, что страна движется в неправильном направлении и только четверть — противоположного мнения. Не намного лучше и оценка политики Эдинбурга в сфере экономики (46% оценивают отрицательно, 30% положительно), образования (45% против 26%) и здравоохранения (23% против 53%).

И решение неотложных экономических и социальных проблем к всеобщим выборам в январе 2025-го и шотландским в мае 2026-го станет не менее важным приоритетом правительства Хумзы Юсафа.

А, возможно, даже главным: ведь, как заявляла его оппонентка, сильная экономика — подоплека к независимости.

 

Автор: Олег Павлюк,

журналист «Европейской правды»

Источник