Путин может посетить Турцию в апреле — Эрдоган

Президент России Владимир Путин может посетить Турцию 27 апреля для открытия атомной электростанции «Аккую», которую строил «Росатом».

Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью нескольким турецким СМИ, сообщает «Европейская правда».

Эрдоган сказал, что Турция 27 апреля откроет свою первую атомную электростанцию. На церемонию, по его словам, может приехать президент России, поскольку в строительстве участвовал «Росатом». Также рассматривают вариант, что Путин примет участие в мероприятии онлайн.

«27 апреля, возможно, Путин приедет, или мы свяжемся вместе через онлайн-систему, и мы сделаем первый шаг Аккую, с божьей помощью», — сказал Эрдоган.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина по обвинению в незаконных депортациях украинских детей. Однако Путину не грозит арест в Турции, поскольку страна не ратифицировала Римский устав, обязывающий задержать президента России.

В субботу в Кремле сообщили, что Путин и Эрдоган во время телефонного разговора обсудили реализацию совместных стратегических проектов в энергетической сфере, включая строительство АЭС «Аккую».

Источник