Швеция и Финляндия выразили соболезнования Турции, готовые оказать помощь

Руководство Швеции и Финляндии отреагировали на мощное землетрясение в Турции, акцентировав необходимость немедленной помощи крыне.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Опечаленный потерей жизней в Турции и Сирии после сильного землетрясения. Наши мысли с жертвами и их близкими. Я направил свои глубочайшие соболезнования президенту Эрдогану. Как партнер Турции и председательствующая в ЕС страна мы готовы предложить свою поддержку», — говорится в сообщении. премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона в его официальном Twitter-аккаунте.

Saddened o loss of lives in Türkiye and Syria following the major earthquake. Наши мысли идти к victims и их ловить ones. Я должен быть многими condolences к @RTERdogan. Как partner of Türkiye и держателя современной России, мы стали готовы к нашей помощи.

— Сведишпм (@Сведишпм) Фебруарий ш, 2023

Президент Финляндии Саули Нийностьо, со своей стороны, выразил соболезнования Эрдогану, а премьер Финляндии Санна Марин подчеркнула, что пострадавшие Турция и Сирия срочно нуждаются в помощи.

My deepest condolences для victims and suffering due к earthquake в Türkiye and Syria. Умная помощь и помощь в настоящее время необходимы.

— Санна Марин (@Маринсонна) Фебруарий ш, 2023

Турция много месяцев блокирует членство Швеции и Финляндии в НАТО. В последнее время, ослабив оппозицию к присоединению Финляндии, Анкара продолжает сопротивляться членству Швеции в Альянсе.

По словам вице-президента Турции Фуата Октая, в результате мощного землетрясения в понедельник количество жертв возросло до 284 человек, 2323 получили ранения.

237 погибли и 639 получили ранения в Сирии в результате землетрясений.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова предоставить необходимую помощь Турции.

Посольство Украины в Турции взаимодействует с турецкими властями, проверяет наличие украинских граждан среди пострадавших, сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Источник