В Румынии произошло землетрясение магнитудой 4,6, толчки почувствовали и в Молдове

В Румынии в 3:26 6 февраля в сейсмической зоне Вранча произошло землетрясение магнитудой 4,6.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Digi24.

По данным Национального института исследований и развития физики Земли (INFP), подземные толчки были зафиксированы на глубине 23 километра, вблизи следующих городов: 74 километра северо-восточнее Плоешти, 94 километра западнее Бреила, 98 километров западнее Брашова, 9 к западу от Галаца и 114 километров северо-восточнее Бухареста.

Позже в том же районе было зафиксировано четыре подземных толчка магнитудой 2,6, 2,9, 2,7 и 2 балла. Три землетрясения произошли на глубине 17 километров, в 4:09, 4:13 и 5:01, а четвертое — в 5:26, на глубине 21 километр.

Как сообщает Институт геологии и сейсмологии Молдовы, в республике в 03.26 также зафиксировали землетрясение магнитудой 4,5.

Константин Ионеску, генеральный директор INFP, рассказал, что возникновение пяти землетрясений является совпадением со временем землетрясения в Турции. «Это совпадение. Произошедшее в Румынии землетрясение — это поверхностное землетрясение. Землетрясение в Турции, также поверхностное, во многом зависит от геологических связей внутри земли. Между двумя поверхностными сейсмическими зонами в Румынии и Турции нет никакой связи», – заявил Константин Ионеску.

На вопрос, будут ли еще толчки, Ионеску ответил, что они «возможны». «Эта территория известна как сейсмически активная зона землетрясений с глубиной залегания до 20 километров, которая в определенный период производит достаточно много афтершоков после землетрясения магнитудой 4,5, но они не будут обладать высшей магнитудой», — сказал директор INFP.

С начала января в Румынии произошло шесть землетрясений магнитудой от 2 до 4,6. Наибольшее землетрясение в 2022 году произошло 3 ноября и имело магнитуду 5,4, а в 2021 году 26 мая было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,7.

Как сообщалось, по словам вице-президента Турции Фуата Октая, в результате мощного землетрясения в понедельник количество жертв возросло до 284 человек, 2323 получили ранения.

237 погибли и 639 получили ранения в Сирии в результате землетрясений.

Источник