СМИ: у Зеленского не уверены в желании Байдена усилить поддержку Украины и активнее давить на Москву


Официальный Киев не уверен, что Вашингтон готов усилить поддержку Украины и повлиять на Москву. Как передает Replyua.net со ссылкой на ВВС, об этом говорится в статье Financial Times. В частности, известно, что президент Украины Владимир Зеленский надеется, что активное привлечение США вместе с Францией и Германией способно подтолкнуть Москву к компромиссу. Тем не менее, отмечает автор статьи, Киев не уверен, насколько сильно Вашингтон настроен на мирные инициативы.

«Хотя Байден является другом Украины, в его администрации работают служащие времен Обамы, которые скептически смотрели на более глубокое вмешательство США шесть лет назад», — пишет газета. Бывший сотрудник Госдепартамента Джордж Кент подчеркнул, что изменить поведение России нелегко и до сих пор никто не придумал идеального решения конфликта. Издание FT отмечает, что некоторые украинские аналитики и политики рассчитывают на долгий замороженный конфликт с Россией. В связи с этим, лучшей стратегией для Киева они считают восстановление экономики и модернизацию государства.

Один из украинских высокопоставленных чиновников описал это как «стратегию западной Германии», то есть, по его словам, необходимо «пережить Путина и заключить мирное соглашение с позиции силы, после того, как в России придет новая власть».

Источник