В Латвии предлагают ввести обязательную военную службу

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс во вторник объявил о планах ввести в стране всеобщую военную службу, поскольку нынешняя система себя исчерпала.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на LETA.

По словам Пабрикса, всеобщая военная служба будет внедряться постепенно в течение пяти лет. С 1 января 2023 г. начнется первая фаза, где призыв будет добровольным. Ожидается, что в первый год будет призвано около тысячи военнообязанных.

Призыв будет проходить два раза в год – первого января и первого июля. Можно выбрать четыре варианта службы: общая военная служба; служба в национальной гвардии 20 дней в году в течение пяти лет; курс командира подразделения в университете; альтернативная военная служба.

Призову будут подлежать мужчины от 18 до 27 лет, женщины же смогут служить добровольно. Срок службы составит 11 месяцев, включая месяц отпуска, на выходные призывники смогут ехать домой.

Государство будет компенсировать призывникам 400 евро на ежедневные расходы, а также оплачивать питание и проживание в бараках. Призывники также смогут заниматься спортом.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет и министр обороны Латвии Артис Пабрикс подписали на саммите НАТО в Мадриде протокол о намерениях, который создает основу для совместных закупок систем противовоздушной обороны.

Источник