Во власти Грузии говорят, что законы об «иноагентах» будут способствовать выполнению рекомендаций ЕС

Лидер правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что предложенные проекты закона об «иноагентах» будут якобы способствовать тому, чтобы Грузия выполнила рекомендацию ЕС о снижении поляризации в обществе.

Как сообщает «Новости-Грузия», об этом он сказал в телеэфире, когда под парламентом продолжались протесты против проектов закона.

Кобахидзе сказал, что предложенный закон якобы будет «способствовать выполнению первой рекомендации ЕС — деполяризации (общества)». Он заявил, что против правящей партии и правительства выступают общественные организации и СМИ, получающие финансирование из-за границы, и именно они являются одной из причин поляризации.

«С одной стороны нам говорят, что нужна деполяризация, с другой — кто-то финансирует поляризацию… Как только мы внесем ясность во все это, закон, думаю, сразу даст превентивный эффект — некоторые будут воздерживаться от финансирования поляризации», — сказал Ираклий Кобахидзе.

Он добавил, что в Грузии есть «сотни общественных организаций, где работают честные люди, которые не являются политизированными».

Кобахидзе заявил также, что на организации, которые «требуют отставки власти или выступают против церкви», выпадает якобы две трети зарубежного финансирования, и что речь идет о 10-15 организациях. Кобахидзе вдобавок назвал «просто лжецами» тех, кто называет законопроекты подражанием России.

Напомним, оба проекта инициировало движение «Сила народа» — депутаты, отколовшиеся от «Грузинской мечты», но остающиеся в парламентском большинстве. Проект «О прозрачности иностранного влияния» касается ГО и СМИ, получающих грантовое финансирование, «О регистрации иностранных агентов» — физических и юридических лиц с некоторыми исключениями.

Общественные организации называют обе инициативы наступлением на свободу слова и подражанием России.

Посол ЕС в Грузии предупредил, что проект «О прозрачности иностранного влияния» противоречит принципам ЕС. В Госдепе США также выразили обеспокоенность по поводу последствий свободы выражения взглядов в Грузии в случае одобрения предложенного закона об «иноагентах». В Совете Европы тоже призвали Грузию отклонить оба проекта.

Обсуждение проектов уже началось в комитетах парламента и сопровождалось протестами и столкновениями. В партии власти рассчитывают одобрить его в первом чтении и затем направить на рассмотрение Венецианской комиссии.

Смотрите также видеооблог ЕвроПравды на эту тему.

Источник