Правительство сделало шаг к открытию офиса Международного уголовного суда в Украине

Кабинет Министров Украины принял проект двустороннего соглашения о создании Офиса Международного уголовного суда в Украине.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщила пресс-служба министерства иностранных дел.

Отмечается, что цель цели содействовать процессу создания и надлежащего функционирования Офиса Международного уголовного суда в Украине. Он будет заниматься, прежде всего, расследованием дел, находящихся на рассмотрении Суда с начала вооруженной агрессии России против Украины в 2014 году.

Первые результаты расследования МКС по преступлениям в Украине будут в 2023 году – генпрокурор

МКС уполномочен преследовать в судебном порядке конкретных людей, ответственных за военные преступления, преступление геноцида и преступления против человечности.

Украина признает юрисдикцию МКС с целью выявления, уголовного преследования и судебного разбирательства заказчиков и соучастников деяний, совершенных на территории Украины во время Революции Достоинства, а также преступлений, совершенных на территории Украины с 20 февраля 2014 года в соответствии с Римским уставом Суда.

В конце февраля генеральный прокурор Украины Андрей Костин анонсировал, что «в течение нескольких недель» в Киеве откроется филиал Офиса прокурора Международного уголовного суда, а позже состоятся открытия филиалов в городах, приближенных к линии фронта.

Как известно, 2 марта Международный уголовный суд приступил к расследованию возможных преступлений, совершенных в Украине. Для сбора доказательств русских военных преступлений в Украине была создана совместная следственная группа, в состав которой входят несколько европейских судебных органов.

Читайте на эту тему: На шаг ближе к Гааге: как Совет Европы готовит трибунал для Путина и Лукашенко.

Источник