В Евросоюз — долго: Макрон предлагает Украине создать новый европейский альянс с Британией

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил создать новый европейский политический альянс, который был бы открыт, в том числе, для Украины и Великобритании. Таким образом, Украина могла бы стать частью европейской семьи еще до вступления в Евросоюз.

Об этом Макрон сказал в выступлении в Европарламенте в Страсбурге. По его мнению, такое политическое сообщество также будет открыто для Великобритании, что позволит ей больше приобщаться к европейским делам после Brexit.

«Украина с ее борьбой и мужеством сердцем уже является членом нашей Европы, нашей семьи, нашего союза. Но ей нужно время, чтобы стать членом ЕС. Поэтому я предлагаю создать новую, менее формальную группировку стран-единомышленников», – сказал он.

При этом он не сообщил никаких подробностей о том, как будет действовать такая группа или какова будет ее роль.

«Нам нужно создать то, что я бы назвал европейским политическим сообществом. Эта новая организация Европы позволила бы демократическим европейским странам, придерживающимся наших ключевых принципов, получить новые возможности сотрудничества – политической, безопасностной, в энергетической и транспортной сфере, инвестициях, инфраструктуре, пересечении границ. Присоединение к ней не означало бы обязательного присоединения к ЕС в будущем. Так же, она не была бы закрыта для тех, кто вышел из ЕС», – объяснил Макрон.

Критериями членства, по мнению президента Франции, должна быть география и общий набор ценностей.

Он сказал, что в течение следующих недель будет обсуждать эту идею с руководством других стран.

Популярное сейчас:

Напомним, Что сказал Путин об Украине на параде 9 мая.

Ранее Вести-ua.net писали,

Визит Макрона в Киев: о чем глава Франции договорился с Зеленским.

Также Вести-ua.net сообщали, Посла РФ в Польше облили красной краской.


Источник