Бегство россиян от мобилизации за границу: в ЕС следят за ситуацией и прорабатывают подход

КИЕВ. 22 сентября. УНН. В ЕС ведут дискуссии о подходе к ситуации с бегущими от мобилизации за рубеж россиянами. Об этом сообщила представитель Еврокомиссии Анитта Гиппер на брифинге в четверг, 22 февраля, в Брюсселе, пишет УНН.

Цитата

«Это беспрецедентная ситуация, и мы сейчас рассматриваем ситуацию с точки зрения безопасности», – сказала она.

По ее словам, в этом контексте в ЕС должны учесть геополитическую ситуацию, а также «риски для нашей безопасности».

«У меня нет точных цифр, но, конечно, мы следим за ситуацией», — сказала она в ответ на вопрос о возможности приема бегущих от мобилизации россиян.

При этом, по ее словам, в том, что касается темы въезда в ЕС для людей, делающих запрос на защиту или убежище, законодательство Евросоюза обеспечивает такое право.

«И мы работаем вместе с государствами-членами, чтобы выработать общий подход. Но каждый запрос должен быть рассмотрен (на индивидуальной основе – ред.) в каждом конкретном случае. И, конечно, мы также должны смотреть на геополитическую основу и внутреннюю безопасность», – заметила она.

Дополнение

21 сентября Путин официально объявил начало частичной мобилизации в России.

Одной из первых в ЕС отреагировала Латвия, заявившая, что не будет выдавать гуманитарные визы гражданам России, которые избегают мобилизации. Позже Литва и Эстония тоже объявили, что откажут россиянам в приюте.

Ввести полный запрет на въезд для россиян готовится Финляндия.

При этом Финляндия, являющаяся членом ЕС, ранее заявила о наплыве людей из России на границе после объявления мобилизации в России.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x