Как Украине воспользоваться преимуществами, которые дают статус кандидата в члены ЕС

Если бы не полномасштабное вторжение Российской Федерации, вряд ли в конце февраля 2022 Украина подала бы заявку на вступление в Европейский Союз.

В то время в Брюсселе тоже бушевали события, нарушавшие привычные правила работы европейской бюрократии: там уже знали об этом намерении, готовились принимать заявку на вступление и думали, что делать дальше не только с Украиной, но и с Молдовой и Грузией.

Более подробно о статусе кандидата в ЕС – в статье Ивана Нагорняка, Дмитрия Ливча и Юлии Шаиповой Путь к членству в новом формате: какие изменения открыл для Украины статус кандидата.

Подача заявки на членство в Европейском Союзе была важным шагом – и только первым. Он запустил цепочку событий и задач, требовавших очень активной работы десятков, если не сотен людей.

Период между 28 февраля и 23 июня продемонстрировал невероятное единство между властью и гражданским обществом, которые в другие времена часто не могут прийти к взаимопониманию. В адвокационный процесс включились как топ-чиновники, так и представители аналитических центров и медиа, уважающих ЕС.

Итак, 23 июня Украина получила статус кандидата на членство в Евросоюзе.

Что он дает?

Официально признанный статус кандидата свидетельствует о том, что ЕС рассматривает Украину как будущего члена и соответствующим образом строит свои политики в отношении этого государства, а также берет на себя политические обязательства по его поддержке как минимум в вопросе проведения реформ.

С Украиной, страдающей агрессивной беспричинной войной, ситуация особая. Утверждение статуса кандидата для Украины означает также, что ее восстановление становится важным пунктом в геополитической повестке Европы.

Главным здесь является четкий сигнал о готовности ЕС участвовать в восстановлении Украины и в будущем, и сейчас, оказывая макрофинансовую, военную, гуманитарную и другую помощь, суммарный анонсированный размер которой почти доходит до 15 млрд евро и растет.

Статус кандидата также открывает Украине доступ к новым финансовым инструментам ЕС.

Возможно, менее очевидной для евробюрократов, но важной для нас возможностью, которую открывает кандидатство, станет активнее выполнение Соглашения об ассоциации и обновлении Повестки дня интеграции Украины в ЕС, что и было одной из магистральных тем заседания Совета ассоциации в Брюсселе 5 сентября.

Рамка отношений Украины с ЕС должна измениться – во всех измерениях.

Изменения нуждаются не только в формальных документах, регулирующих отношения между Украиной и ЕС. Также будут изменяться и региональные форматы сотрудничества.

При этом нужно осознавать, что в Евросоюзе хватает скептиков относительно членства Украины. Поэтому мы должны быть проактивными и не забывать, что нет страны, больше заинтересованной во вступлении Украины в ЕС, чем сама Украина.

Поэтому Украине нужно:

– формировать общую повестку дня сотрудничества с ЕС;

– продвигать продление срока отмены пошлин;

– продвигать интеграцию во внутренний рынок Евросоюза;

– сформировать свое реалистическое видение графика интеграции и переговорных позиций;

– понять свою ценность для ЕС с учетом сильных сторон и возможностей их развития.

Больше – в материале Ивана Нагорняка, Дмитрия Ливча и Юлии Шаиповой Путь к членству в новом формате: какие изменения открыли для Украины статус кандидата.

Источник