Зеленский в мальтийском парламенте рассказал, как Мальта может поддержать Украину

Президент Украины Владимир Зеленский в выступлении в мальтийском парламенте призвал Мальту поддержать нефтяное эмбарго против России, а также упразднить привилегии для граждан России.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Он подчеркнул, что эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты – необходимое условие для прекращения российского вторжения в Украину.

«Я знаю, что для вас, а также для некоторых других европейских стран это чувствительная тема. Учитывая, что суда под вашим флагом используются для транспортировки в том числе и российской нефти. Но каждый доллар и каждое евро, которые вы можете заработать на этом, будут перекрыты очень значительными и болезненными потерями, если все же не удастся остановить продовольственный кризис – а значит, и миграционный кризис – и если российское вторжение пойдет дальше в Европу», — отметил Владимир Зеленский.

Он также призвал Мальту упразднить действующие привилегии для граждан РФ. «начиная от золотых паспортов и заканчивая двойным гражданством».

«Не позволяйте использовать себя и свой остров. Проверяйте — кто из россиян пытается спрятаться, используя вашу юрисдикцию. Блокируйте недвижимость, яхты и счета, принадлежащие россиянам. в большинстве – не просто бизнес, а структуры, связанные с агрессивным российским государством… Чтобы свобода выстояла – каждый должен внести свой вклад», — заявил президент.

Зеленский также поправил спикера парламента, назвавшего войну «конфликтом».

«У нас не «конфликт» – это война. Сейчас говорят не слова, а бомбы. Это Россия вторглась на нашу землю, они убивают нас», – заметил он.

Как пишет Times of Malta, премьер Роберт Абела заверил, что Мальта будет поддерживать Украину в ЕС и на всех международных площадках. Он также пообещал нелетальное оборудование и помощь медикаментам.

Премьер добавил, что Мальта уже заморозила возможность получения «золотых паспортов» гражданами РФ и Беларуси и отозвала гражданство одного из граждан РФ, оказавшегося под санкциями.

Источник