Аргумент для Путина: как вопрос Косово вернулся в большую политику

Российская агрессия против Украины коренным образом изменила ситуацию в Европе.

Не стало исключением и «самое молодое государство Европы» – Косово. Война полностью уничтожила многолетние попытки западных дипломатов добиться взаимопонимания между Приштиной и Белградом.

Уже сейчас можно утверждать, что обе стороны отвергли политику компромиссов и вернулись к острой риторике.

И одной риторикой может не завершиться – если Запад не найдет новых инструментов для решения косовского вопроса, то устаревший конфликт может возвратиться в горячую стадию.

Косово провозгласило независимость 17 февраля 2008 года.

А уже в октябре того же года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, в которой попросила Международный суд ООН определиться, «соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права». В июле 2010 года судьи ответили на вопросы утвердительно.

Между тем, до сих пор не признали Косово пять стран Европейского Союза – Кипр, Греция, Испания, Словакия, Румыния, из них четыре последних являются членами НАТО.

Не признают Косово и два постоянных члена Совета Безопасности ООН – Китай и Российская Федерация.

Не считает этот балканский регион государством и Украина.

Но главное, что не признает независимость своей провинции Сербия – и это решающая преграда на пути Косово к построению полноценного государства.

Девять лет назад Сербия и Косово благодаря посредничеству Европейского Союза начали договариваться. Главной мотивацией сторон стала общая цель Белграда и Приштины – желание евроинтеграции.

В апреле 2013 года официальные представители Белграда и Приштины согласовали в Брюсселе соглашение, которое должно стать основой для дальнейшей широкомасштабной нормализации отношений.

 

В частности, предполагалось создание на севере Косово сербского региона с особым статусом – так называемой Ассоциации сербских муниципалитетов.

По сути, речь идет о «соломоновом решении», которое, по замыслу его брюссельских авторов, должно было гарантировать независимость Косово, как того требовала Приштина.

Но при этом одновременно удавалось «упразднить» независимость Косово, как того требовал Белград, хотя и только на части территории, создав сербскую автономию на севере, где преимущественно живет сербское население.

Как казалось европейцам, это был великолепный компромисс, сплошной «win-win».

Впрочем, эти договоренности так и не были реализованы.

Имплементации Брюссельского соглашения в законодательное поле Косово так и не произошло, потому что после массовых протестов против создания сербской автономии, в декабре 2015 года, Конституционный суд Косово постановил, что создание Ассоциации сербских муниципалитетов с запланированными широкими полномочиями неконституционно.

Конфликт по подсказке РФ: Сербия и Косово остановились в шаге от столкновения

Не сидели сложа руки и в Белграде. Министерство иностранных дел Сербии развернуло активную деятельность, благодаря которой страны, признавшие независимость Косово, начали менять свое решение и отозвать признание.

Европа и США пытались повлиять на этот процесс.

В частности, Дональд Трамп во времена своей каденции пригласил сербского и косовского лидеров в Белый дом и уговорил их подписать соглашение, в котором в обмен на временный отказ Косово от подачи заявлений на вступление в международные организации Сербия останавливает кампанию по «стимулированию» отзыва признания Косово.

Несмотря на то, что сделка была рассчитана на один год, она – по безальтернативности – продолжала действовать, пока не наступило 24 февраля 2022 года.

Новая полномасштабная война в Европе поляризовала позиции сторон и стала дополнительным усилителем сербско-косовского конфликта.

Косово ввело все антироссийские санкции.

Сербия категорически отказалась присоединяться к санкционным ограничениям против России, введенным Европейским Союзом, хотя – в отличие от Косово – была обязана это сделать, поскольку является официальным кандидатом на вступление в ЕС.

На фоне пророссийских настроений в Сербии Косово стало беспокоиться из-за возможного повторения сценария российской агрессии, но на Балканах и частично признанное государство попросило немедленно принять его в НАТО и создать на его территории американскую военную базу.

В то же время, Сербия начала укреплять свою оборону с помощью китайских комплексов противовоздушной обороны и инициировать возвращение призыва в войска.

Радикализировалась и риторика обеих сторон.

В Белграде обвиняли Приштину в выходе из всех мирных договоренностей, а Приштина подозревала Белград в намерениях развязать войну по указанию из Москвы.

Прогнозировалось, что после всеобщих выборов в Сербии 3 апреля ситуация успокоится. Были надежды, что обновленная сербская власть (тот же президент, Александр Вучич, но новый состав правительства) согласится на введение санкций против России и станет менее радикальной по поводу косовского вопроса.

Соответственно, на этом фоне Косово тоже должно изменить свою риторику на более миролюбивую, и в результате мог появиться шанс на продолжение попыток нормализовать сербско-косовские отношения.

Но ситуация, напротив, стала более серьезной.

Очередная утечка обострения произошла после того, как 26 апреля во время встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем Владимир Путин заявил, что Россия признала независимость «республик» Донбасса на основании прецедента «республики Косово».

«Прекрасно помню решение Международного суда, где написано, что при реализации права на самоопределение или иная территория любого государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны», — сказал российский президент.

Сербские провластные газеты на следующий день вышли с заголовками: «Путин ударил Сербию ножом в спину», «Продал Косово за Донбасс».

Через несколько дней президент Сербии Александар Вучич в специальном обращении к нации заявил, что давление на его страну усилилось, и теперь западные государства однозначно хотят, чтобы Сербия признала Косово.

На такую ​​позицию повлияли, по его словам, «заявления президента России Владимира Путина».

«Мероприятие призывает Сербию быстро двигаться к признанию Косово, чтобы они могли сказать Путину, что [Донбасс и Косово] – не одно и то же», – объяснял Вучич позже.

В последующие дни о Косово в таком же контексте, что и Путин, вспомнил экспрезидент РФ Дмитрий Медведев, и здесь Вучич уже не сдерживал себя: «Медведев снова заговорил о Косово, им не на что ссылаться, кроме косовского прецедента. Это нечестно по отношению к нам» .

Общую ситуацию он описал так: «На сцене, с одной стороны, полное лицемерие Запада, но мы поняли, что и у россиян нет принципов, принцип существует только в Сербии».

Тем временем Косово, пытаясь получить признание мирового сообщества, 12 мая официально подало запрос на полноправное членство в Совете Европы. По данным сербских СМИ, лоббистом этого выступает Германия – в Белграде это восприняли как очередной удар в спину.

В ответ Сербия созвал Совет национальной безопасности. Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович сообщил после заседания, что четыре страны отозвали признание Косово, но отказался их называть.

Если это заявление имеет реальную основу, это может означать, что Косово признают уже не большинство членов ООН, а меньшинство, но это пока только предположение.

Последние шаги Приштины и Белграда означают, что кроме Брюссельского теперь перестает работать и Вашингтонское соглашение.

* * * * *

Мероприятие настаивает, что стороны должны вернуться к уже подписанным договорам и начать их выполнять.

14 мая министры иностранных дел Группы семи самых развитых стран мира (G7) в совместном заявлении призвали Косово и Сербию «конструктивно участвовать в диалоге при посредничестве ЕС, полностью и без промедления выполнить все договоренности, достигнутые в прошлом, и нормализовать свои отношения путем всеобъемлющего соглашения» .

16 мая министры иностранных дел Европейского Союза обсудили диалог между Белградом и Приштиной и выразили уверенность, что все предварительные договоренности, достигнутые в ходе диалога, должны быть реализованы.

В комментарии для СМИ Госдепартамент Соединенных Штатов назвал положения Вашингтонского соглашения «оставающимися полезными», и призвал Косово и Сербию «сосредоточиться на диалоге под руководством ЕС».

Что это значит на практике?

Скорее всего, это снова будут попытки ЕС заставить Косово согласиться на создание сербского региона «с особым статусом», то есть Ассоциации сербских муниципалитетов.

Но будут и попытки уговорить Сербию о признании Косово, причем эти попытки, очевидно, будут все более настойчивы.

Поскольку если не поставить точку в косовском вопросе, не доказать миру, что речь идет о стране, имеющей право на существование, Россия будет постоянно манипулировать и спекулировать «прецедентом Косово», используя его для оправдания аннексии территорий соседних государств.

А «горячие головы» в Сербии однажды, равняясь на российский пример, могут попытаться решить «проблему Косово» с помощью «маленькой спецоперации».

Автор: Наталья Ищенко,

журналист, редактор портала «Балканский обозреватель»

Источник