«Ожидаем дальнейшую поддержку восточного фланга НАТО»: в Дуду прокомментировали возможный визит Байдена

КИЕВ. 6 февраля. УНН. Руководитель Бюро международной политики президента Польши Марцин Пшидач, комментируя анонс поездки американского лидера Джо Байдена в Варшаву, отметил, что событие не является «только частичным жестом вежливости», но и «сигналом всему евроатлантическому миру». Он добавил, что Польша ожидает дальнейшей поддержки восточного фланга НАТО от визита, пишет УНН со ссылкой на tvn24.

Цитата

«Визит президента США в Европу, в Польшу – это всегда большое событие политического характера. Джо Байден идет с конкретным планом и конкретным сообщением… С его стороны это не просто чистая вежливость, но и сигнал всему евроатлантическому миру об американском лидерстве», — сказал он.

Пшидач также отметил: «Мы ожидаем дальнейшей поддержки восточного фланга НАТО, а также Польши с точки зрения американского военного присутствия, присутствия техники».

Подробности

По словам чиновника, Варшава ожидает от Вашингтона ускорения закупок военной техники, а также хочет получить и приобрести дополнительное оборудование, «чувствовать себя в безопасности». Пшидач заявил, что речь идет о современном оборудовании.

«Нашей целью будет ускорить эти процедуры в рамках продолжения политики сдерживания. Никто в Польше не хочет никакой войны, никто не хочет втягиваться в дискуссии о войне. Мы хотим сдержать Россию, чтобы она осознала, что невыгодно каким-либо образом провоцировать Польшу или дестабилизировать ситуацию в стране НАТО, потому что мы сильны и имеем сильных союзников», – подчеркнул он.

Кроме этого, чиновник сказал, что Варшава также ожидает «усиления присутствия союзников на территории восточного фланга и ускорения этих действий по результатам Мадридского саммита, то есть ускорения разведения сил быстрого реагирования».

Напомним

Пшидач выразил убеждение, что президент Джо Байден положительно отреагирует на приглашение президента Дуды и приедет в Польшу.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x