Польша построит электронный забор на границе с Россией

Польша в марте планирует приступить к строительству забора с электронным барьером на границе с Калининградской областью.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Forsal.pl.

Электронная система на участке с Калининградской областью будет пролегать вдоль около 200 км сухопутной границы.

Пресс-секретарь Пограничной службы Польши Анна Михальская сообщила, что подрядчик, занимающийся установкой электронного барьера, сейчас готовит проект, который будет передан на утверждение. По ее словам, установка барьера должна начаться в марте этого года.

Забор оборудуют системой датчиков и камер, позволяющей круглосуточно контролировать границу, вне зависимости от погодных условий, без необходимости находиться на линии границы.

По данным польских пограничников, граница с Россией стабильна и спокойна. Как сообщила пресс-секретарь Варминско-Мазурского пограничного отдела Мирослава Александрович, в прошлом году было зафиксировано 11 случаев незаконного пересечения границы из России в Польшу.

Кроме того, бывают случаи, когда люди заходят на пограничную полосу. Это заблудившиеся грибники и туристы, которые хотели сфотографироваться на фоне пограничного залога.

С начала ноября прошлого года на польско-российской границе армия установила временный барьер из колючей проволоки. Сооружение возводится по просьбе пограничников.

Напомним, в течение последней недели польские пограничники ежедневно фиксировали попытки нелегального пересечения границы мигрантами, пытающимися попасть в ЕС через территорию Беларуси, самая большая группа насчитывала более 70 человек.

С лета 2022 года Лукашенко организовал гибридный миграционный кризис на границах европейских соседей Беларуси, способствуя прибытию на границу людей из Африки и Ближнего Востока, которые пытаются попасть в ЕС. Страны Балтии и Польша считают это местью за жесткую позицию по поводу репрессий Лукашенко против белорусской оппозиции и гражданского общества.

С зимы 2021 интенсивность таких попыток существенно снизилась, но проблема не исчезла. Литва и Польша после этого начали строить стену на границе с Беларусью.

Латвия недавно продлила до мая режим чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью, чтобы иметь юридические инструменты для борьбы с нелегальной миграцией.

Источник