Тихановская призвала белорусов разработать план на случай войны на территории Беларуси

Лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская в понедельник опубликовала обращение, в котором призвала белорусов разработать план действий на случай еще большего вовлечения Беларуси в войну режимом Лукашенко.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Не позволяйте себе сильно паниковать, а выдыхайте, принимайте решение спокойно. И если вы можете что-то сделать, чтобы обезопасить себя, то лучше сделать это заранее.

Как Совет Европы продвигает спецтрибунал для верхушки РФ и Белоруссии

Поговорите с родными и друзьями, обсудите план действий по опасности», — отметила Тихановская в своем обращении в Telegram.

Она посоветовала белорусам запастись наличными в валюте, а лучше – в нескольких валютах.

Обсудите с детьми правила поведения в стрессовых ситуациях и основы безопасности, можно даже провести небольшой инструктаж в форме игры. Узнайте, есть ли в вашей местности бомбоубежища, очистите их от лишних предметов, оставьте там мебель и небольшой запас консервов. – пополните ее необходимыми запасами: бинтами, бандажами, средствами индивидуальной защиты, антисептиками, антибиотиками, успокаивающими и таблетками для обеззараживания воды, а также необходимыми лекарствами», — добавила она.

Тихановская подчеркнула, что сейчас как никогда важно сохранить себя и не позволить себе остаться в отчаянии.

«Но никогда не будет лишним подготовиться и составить план действий на случай чрезвычайной ситуации. Берегите себя и друг друга», — отметила лидер белорусской оппозиции.

ЕС предупредил Беларусь о дополнительных санкциях в случае прямого привлечения к российской войне

Пресссекретарь Тихоновской Анна Красулина объяснила, что соответствующее обращение к белорусам было опубликовано, поскольку вероятность того, что режим Лукашенко втянет Беларусь в войну еще больше, чем сейчас, абсолютно не нулевая, сообщает издание «Наша Ніва».

Красулина сказала, что в последние годы белорусам приходится заботиться о собственной безопасности и здоровье – и во время наводнения, и во время протестов 2020 года, и с начала войны в Украине, в то время как государство этим не занимается.

Красулина особо подчеркнула, что утреннее сообщение написано не потому, что команда Тихановской получила информацию о вторжении в Украину, а потому, что эта вероятность не упала до нуля за год и не упадет, пока в стране не изменится власть.

Напомним, в ЕС заявили, что Беларусь должна прекратить оказывать военную поддержку России, а любое прямое участие белорусских военных в российской агрессивной войне против Украины будет встречено «новыми и сильными ограничительными мерами».

Сейчас в ЕС готовятся новые санкции против Беларуси, но согласия пока не пришли.

Источник