Премьеры Словакии, Словении и Хорватии прибыли в Украину на саммит по случаю деоккупации Бучи

Глава правительства Словакии Эдуард Гегер, премьер-министр Словении Роберт Голоб и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович прибыли в Украину с визитом в годовщину освобождения Бучи и примут участие в саммите, посвященном этому событию.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Глава словацкого правительства прибыл в Украину совместно с руководителем Минобороны Ярославом Надем, пишет словацкое издание Aktuality. Словацкие чиновники приехали в Киев по ночному поезду из Польши.

Недавно правительство Словакии решило предоставить Украине 13 истребителей МиГ-29. В ответ на этот шаг президент Украины Владимир Зеленский принял решение пригласить премьер-министра Словакии с официальным визитом, подчеркивает издание.

 

Эдуард Гегер и Ярослав Надь по пути в Украину

фото: www.aktuality.sk

Кроме того, премьер-министр Словении Роберт Голоб в пятницу утром начал однодневный рабочий визит в Украину.

«Мы хотим засвидетельствовать нашу политическую поддержку в свете всесторонней помощи Словении Украине в трудные времена российской военной агрессии. Мы также хотим подтвердить нашу приверженность политике территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», — отметил Голоб по прибытии.

Кроме того, в Киев прибыл премьер Хорватии Андрей Пленкович. В хорватском правительстве заявили об участии премьер-министра в саммите по случаю освобождения Бучи от российской оккупации.

 

Глава правительства Хорватии Пленкович в Киеве

фото: правительство Хорватии

По информации, Пленкович вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом Молдовы Маей Санду, о прибытии которой пока не сообщали, премьер-министром Словакии Гегером и премьер-министром Словении Голобом примут участие в саммите «Бучая – ответственность России за преступления в Украине».

Информация о проведении этого саммита не была публичной, визиты иностранных лидеров не анонсировались.

Источник