Жить в ЕС и работать удаленно на украинскую компанию: советы юриста

Миллионы украинцев вынужденно уехали в Европу из-за войны. Во многих странах денежную помощь беженцам выплачивают как поддержку на период безработицы.

Можно ли жить в ЕС и работать удаленно на украинскую компанию, и не потеряют ли украинцы помощь в стране пребывания, РБК-Украина объяснил управляющий партнер юридической компании «Максим Боярчуков и Партнеры» Максим Боярчуков.

Можно ли потерять помощь в ЕС, получая зарплату из Украины

На сегодняшний день подход к регулированию трудовых правоотношений в Украине достаточно широкий и прогрессивный – законодательством предусмотрена возможность оформлять работников на дистанционную работу, отмечает эксперт.

«Если профессиональная деятельность человека позволяет проживать за пределами Украины и работать на украинскую компанию, в этом вопросе законодательных запретов нет, и он будет получать заработную плату на карту украинского банка», – отмечает он.

Между тем многие беженцы опасаются, что их могут лишить денежной помощи в стране пребывания, если у них будут доходы из Украины.

«На сегодняшний день нам не известны случаи, в частности, в Польше и Германии, когда человек получает доход в виде заработной платы на карту украинского банка и ему было отказано в выплатах в качестве помощи беженцам или их отменили. Более того, известны случаи, когда люди официально трудоустроенны за границей и в статусе беженца продолжают получать помощь от стран ЕС», – рассказывает Максим Боярчуков.

Нужно ли платить налоги в ЕС с украинской зарплаты

Между Украиной и многими странами ЕС заключены межправительственные договоры (международные договоры), которыми определены вопросы устранения двойного налогообложения, обращает внимание юрист.

Более того, украинская компания выступает налоговым агентом и при начислении заработной платы самостоятельно удерживает налоги с дохода физического лица и уплачивает их в государственный бюджет независимо от желания трудоустроенного», – объясняет он.

Если человек официально работает в стране ЕС, то налоги с доходов, полученных в этой стране, он платит в соответствующий государственный бюджет этой страны.

Популярное сейчас:

Источник